Стоит ли учить ребёнка программированию?

insert_comment 0
visibility 1252
|
28.05.2020

Будущее наших детей — это вряд ли тот вопрос, к которому стоит подходить безответственно. Какой эффект даст обучение ребёнка программированию, и с какого возраста это можно делать? Какое направление выбрать для ребёнка? Ответы здесь!

Программирование против ментальной арифметики

Программирование часто выбирают родители тех детей, которые проявляли интерес к ментальнойарифметике. Но стоит понимать, что ментальная арифметика — это развлекающие, а не учебныекурсы. Фактически всё происходящее там — это развлечение ребёнка, чтобы он пришёл наследующие занятие. Ментальная арифметика — это не практический навык. Как только ребёнок перестаёт туда ходить, он буквально за неделю теряет всё, что там приобрёл. Обучение же программированию — это фундаментальное образование, которое даёт много полезных ментальных навыков ребёнку, и при этом готовит его к перспективной профессии.

С какого возрааста можно учить программирование?

Если у вас есть индивидуальный преподаватель, то учится можно начинать с 8-10 лет. Конечно же, речь в таком возрасте не идёт о языках программирования. Нужно начинать с чего-то более наглядного: специальных конструкторов, научить ребёнка составлять логику из простых инструкций, которые представлены красивыми кубиками. Также стоит начать с компьютерной грамотности: приучать к работе за компьютером и базовым программам: браузер, соц. сети, почта. Если вы против соц. сетей - то учтите, что там ребёнок получает базовые социальные навыки, в отличии от залипания в планшет. Ближе к 12 годам ребенка можно обучать различным профессиональным конструкторам, как в группах, так и индивидуально. А также попробовать дать немного кода: html, css, возможно даже javascript.

Какое направление выбрать?

Лучше всего остановится на чем это из этого:

  1. Создание сайтов
  2. Разработка игр
  3. Робототехника

И ни в коем случае не рассматривайте это:

  1. Олимпиадное программирование
  2. Системное программирование
  3. Микроконтроллеры

Я считаю, лучше всего для ребёнка подойдёт создание игр, особенно создание без программирования на конструкторах. Это позволит ребёнку получать информацию более красочно и наглядно, а также воплощать свои фантазии в своих проектах. Также это имеет важный психологический эффект - через созданные самостоятельно игры, ребёнок может найти выход своим страхам и комплексам, которые он боится или просто не может передать словами.

Вы вместе с ребёнком можете пройти курс по созданию игр в нашей компании. Подробности тут - http://ijunior.ru/kids/unity-creator-kit?utm_source=yandex_dzen&utm_medium=article&utm_campaign=ijunior&utm_content=programmingforchildren

Разработка сайтов - тоже очень интересное и перспективное направление. Учитывая, что сейчас множество конструкторов, в которых можно легко и просто создавать различные сайты, инаслаждаться красивым результатом.

Куда ходят ваши дети? Как успехи?

7 курсов бесплатно

Начните карьеру разработчика игр бесплатно!


    Комментарии


    Отзывы