Как я стал программистом с зарплатой в 200 000 без диплома

insert_comment 0
visibility 3540
|
21.05.2020

Сейчас я вам расскажу, как я без диплома успешно работал 7 лет программистом, и вышел назарплату в 200 000 рублей! Также тут вы найдёте 5 принципов самообразования, которые я понял только спустя годы...

На данный момент я занят своим бизнесом и сумма из заголовка не относится к заработку с него :)

Последнее место работы у меня было в USA на удалёнке из России над игровым проектом Frostfall. И моя зарплата в месяц составляла +\- данную сумму. На момент, когда я там работал мне было 21 год, из них 5 лет я занимался программированием. Сейчас мне 23 и мой коммерческий опыт составляет 7 лет.

Пара интересных фактов:

  1. Я два раза оставался на второй год в школе;
  2. На момент работы в USA я числился в вечерней школе;
  3. Программировать обожал с раннего детства;
  4. Чтобы выживать мне пришлось после первого прочитанного учебника идти работать. Учится у меня много времени не было;
  5. Однажды я программировал сайты на битриксе за 15 000 в месяц в неотапливаемом офисе зимой. Конечно же быстро слёг с бронхитом.

Заметили чего в этих фактах нет? :)
Получения диплома! У меня есть проф. Сертификаты, которые я получал уже во второй половине своей карьеры. Но устроился и работал прекрасно без диплома и каких-либо бумажек. Нужна ли бумажка в IT?

Нет! Вам бумажки продают ВУЗы за 40 000 в год. И любая компания это знает и на ваш диплом никак не реагирует.

Но как я учился программировать?

Как я стал программистом с зарплатой в 200 000 без диплома, изображение №1
 

5 принципов самообразования

  1. Не перекладывайте ответственность на преподавателя - не книга или курс должны вас чему-тонаучить, а вы сами должны выжать максимальное количество информации из материала. Если увас что-то не получилось – проблема, в первую очередь, в вас.
  2. Объективные метрики - нужны объективные маркеры того, что вы идёте в правильном направлении. Если за год обучения у вас нет никаких общепринятых сданных тестов, предложений о работе и проектов, которые снискали признание — значит вы неправильно учитесь. Пятёрки отпреподавателей и локальные дипломы — это мусор, который наводит на вас морок.
  3. Пробивайтесь к лучшим - лучше работать за копейки с сильнейшей командой в стране, чем засотни тысяч в слабейшей гос. конторе.
  4. Будьте на виду - показывайте себя и свои труды. Это привлечёт много критики, которая покажет ваши слабые стороны и реальное положение дел. Это поможет вам стать лучше.
  5. Не ищите любовь - вас не должны любить за просто так или за то, что вы выучили новую технологию. Если вы будете искать любовь, вы быстро сгорите.
  6. Много учится вредно - учитесь до того момента, пока не получите работу по этой теме. Если дальнейшая учёба не поднимает ваш заработок — значит, это бесполезно и забудется на следующий год. Поверьте, за свои суммарные 7 лет опыта я успел выучить и забыть тысячивещей. Зачем было тратить время на язык, который просто растворился в моей жизни?
Как я стал программистом с зарплатой в 200 000 без диплома, изображение №2
 

Что учить и каким путём следовать?

Я в первую очередь разработчик игр на Unity + CSharp по этому план обучения дам для этой технологии.

Если вы хотите в кратчайший срок выйти на хорошие суммы то у вам нужно следовать этому плану:

  1. Основы языка CSharp (переменные, условные операторы, циклы, массивы, функции);

2. База ООП (классы, объекты, конструкторы, методы, поля, свойства, наследование, простенький полиморфизм);

3. Основы Unity (редактор, 3d, 2d, анимации, скриптинг, UI);

4. Выпустите 2-3 проекта;

5. Продвинутое проектирование (паттерны, solid, grasp);

6. Специализации в Unity (сетевое программирование, VFX, архитектура, экстремальная оптимизация).

На самом деле простой план. После этого в России вам предложат ставку в 120 000 рублей в среднем. Можно выбить и до 150 000 - 200 000. Если параллельно изучить английский, то в США увас ЗП стартанёт с 200 000.

Более детальный план вы можете найти на странице нашего комплексного курса C# Light, накотором мы обучаем с нуля до гарантированного трудоустройства. Там есть детальный план лекций по C# и Unity - http://ijunior.ru/csharp-light?utm_source=yandex_dzen&utm_medium=article&utm_campaign=ijunior&utm_content=200k

7 курсов бесплатно

Начните карьеру разработчика игр бесплатно!


    Комментарии


    Отзывы